Facebook купит WhatsApp?..

4 декабря 2012, Баранова Светлана 0
Ходят слухи, что социальная сеть может купить популярный сервис обмена сообщениями для смартфонов.

По сведениям зарубежных источников, Facebook собирается купить сервис обмена сообщениями WhatsApp. Официально информация не подтверждена, и условия сделки неизвестны, но для Facebook это было бы актуальным приобретением, считают аналитики.

Сервис WhatsApp позволяет пользователям смартфонов обмениваться текстовыми сообщениями, изображениями, голосовыми и видеопосланиями через специальное приложение, доступное для платформ iOS, Android, Windows Phone, Blackberry, Symbian и Series 40. Для iPhone приложение стоит $0,99, а дальнейшее его использование бесплатно. Для всех остальных платформ клиент WhatsApp можно бесплатно скачать и использовать в течение года, а за последующее пользование нужно платить по $0,99 в год. Одна из особенностей сервиса – полное отсутствие рекламы в приложении.

WhatsApp составляет серьёзную конкуренцию Facebook на мобильных устройствах. У приложения десятки миллионов активных пользователей в ста с лишним странах мира. Ежедневно в сети WhatsApp отправляется 10 млрд. сообщений. Создатели сервиса планируют выпуск версий на десятках языков, включая русский.

Покупка такого сервиса поможет Facebook значительно усилить своё присутствие в мобильном сегменте. Правда, аналитики подозревают, что договориться о сделке компаниям будет трудно. Создатели WhatsApp – принципиальные противники рекламы, в то время как для Facebook она служит основным источником дохода – до того, что в последнее время социальную сеть стали критиковать за чересчур навязчивые рекламные объявления. Впрочем, приобретение приложения, в котором нет рекламы, может стать достойным ответом на такую критику.

Источник: techcrunch.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Facebook синхронизирует фото со смартфонов
  2. Новость Facebook переводит сотрудников на Android
  3. Новость Facebook отказывается от "Вопросов"
  4. Новость Facebook тестирует коллекции
  5. Новость В Facebook – миллиард пользователей
  6. Новость Facebook будет доставлять пользователям подарки
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости