Евросоюз беспокоит политика конфиденциальности Google

16 октября 2012, Баранова Светлана 0
Чиновники опасаются, что обмен пользовательскими данными между разными сервисами Google нарушает приватность.

Евросоюз настоятельно порекомендовал Google изменить свой подход к сбору пользовательских данных. Двенадцать рекомендаций, разработанных ЕС, направлены компании официальным письмом.

Европейских регуляторов беспокоит, что Google объединяет пользовательские данные со всех своих сервисов, включая YouTube, Gmail и социальную сеть Google+. Такой подход компания начала практиковать в марте 2012 года, после внедрения новой политики конфиденциальности, объединяющей 60 прежних политик для разных сервисов.

В соответствии с новыми правилами, предоставив свои данные одному из сервисов Google, пользователи не могут запретить доступ к этой информации для других сервисов компании. По мнению ЕС, столь крупномасштабная консолидация пользовательских данных создает угрозу для их конфиденциальности. Чиновники настаивают, что у пользователей должна быть возможность выбора в этом вопросе.

Компания Google, в свою очередь, утверждает, что её новая политика конфиденциальности не нарушает никаких европейских законов и призвана улучшить качество сервисов для конечных пользователей. Именно благодаря консолидации данных становится возможным внедрение таких функций, как одновременный поиск в Интернете, почте и файловом хранилище пользователя.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости