Европейцы могут запросить удаление ссылок из поиска Google

30 мая 2014, Баранова Светлана 0
Во исполнение недавнего постановления суда ЕС компания запустила сервис приёма заявок на удаление данных.

Компания Google вняла требованиям ЕС по поводу обеспечения приватности пользователей. Теперь у европейцев есть возможность через специальную веб-форму подать заявку на удаление личных данных из результатов поиска. Правда, сроки исполнения таких заявок Google предусмотрительно не уточняет.

Поводом для запуска нового сервиса послужило недавнее постановление суда ЕС по давно тянущемуся делу одного испанского гражданина, недовольного тем, что в результатах поиска Google присутствуют ссылки на давно устаревшие газетные публикации о его персоне. Суд посчитал, что ссылки на информацию о пользователе в результатах поиска можно отнести к персональным данным, а раз так, компания Google несёт ответственность за их обработку и обязана удалять ссылки по требованию заинтересованного лица в соответствии с директивой 95/46/EC о защите персональных данных.

В комментарии к новому сервису Google для европейских пользователей уточняется, что компания будет оценивать каждую заявку индивидуально, чтобы соблюсти баланс между конфиденциальностью и правом граждан на получение и распространение информации. О необходимости соблюдения такого баланса говорится и в постановлении суда ЕС: в случае, если пользователь играет заметную роль в обществе (например, является политиком или государственным чиновником), ссылки на информацию о нём не подлежат удалению.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости