ЕС унифицирует зарядные устройства

14 марта 2014, Баранова Светлана 0
С 2017 года одна зарядка будет подходить для всех мобильных телефонов на европейском рынке.

В Евросоюзе собираются ввести единый стандарт зарядного устройства для мобильных телефонов. Европарламент уже одобрил соответствующий законопроект 550 голосами против 12. Теперь документ должен пройти утверждение в Совете Европы, после чего новый стандарт будет внедрён во всех европейских странах. По предварительным оценкам, переход на единое зарядное устройство может свершиться уже в 2017 году.

Инициатор законопроекта, депутат от Германии Барбара Вейлер (Barbara Weiler), считает, что введение универсального стандарта зарядного устройства поможет защитить окружающую среду и сократить объёмы электронных отходов на 51 тысячу тонн. К тому же это облегчит жизнь потребителям – больше не нужно будет коллекционировать разные зарядки на все случаи жизни.

Сегодня у жителей Евросоюза насчитывается как минимум полмиллиарда мобильных телефонов. Большинство моделей используют разные зарядные устройства, даже в рамках одного бренда. По оценкам экспертов, на рынке представлено около 30 разных типов мобильных зарядок, хотя крупные производители, в числе которых Apple, Nokia, Motorola, Samsung, Sony и Alcatel, уже подписали соглашение об использовании универсальных USB-зарядных устройств.

Стоит отметить, что не все депутаты одобряют идею унификации. Представитель британской Партии независимости Соединённого Королевства Пол Наттол (Paul Nuttall), например, заявил, что введение единого стандарта замедлит развитие, в корне задушит инновации и может обернуться для потребителей повышением цен. Отчасти его беспокойство можно понять: пока неясно, как унификация скажется на перспективных технологиях наподобие беспроводной зарядки.

Источник: www.dailymail.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости