DSCon HPC Lab – новая лаборатория

7 июня 2011, Баранова Светлана 0
Лаборатория DSCon будет разрабатывать ПО и проектировать системы для высокопроизводительных вычислений

Компания DSCon открыла Лабораторию Высокопроизводительных Вычислений и Систем DSCon HPC Lab. Лаборатория будет заниматься разработкой программного обеспечения для решения прикладных задач обработки и анализа данных на многопроцессорных кластерных вычислительных системах, а также проектированием, созданием и эксплуатацией таких систем на базе высокоскоростных решений коммутации InfiniBand, 10Gb Ethernet и других.

В числе возможностей Лаборатории Высокопроизводительных Вычислений и Систем:

  • Создание программного обеспечения и адаптация программ заказчика для многопроцессорных систем, начиная от исследования возможности распараллеливания алгоритмов заказчика на произвольное число вычислительных процессоров и завершая оптимизацией готовых программ заказчика для эффективного использования на многопроцессорных системах.
  • Разработка и конструирование специализированных высокопроизводительных аппаратно-программных вычислительных комплексов (кластер под задачу заказчика).
  • Проектирование и разработка систем распределенных (GRID) и облачных (Cloud) вычислений для корпоративного использования.
  • Оказание услуг по установке и сопровождению специализированного инженерного (ANSYS, LSDYNA, STAR-CD и др.) и научного (AMBER, GAMESS, Gromacs, LAMMPS, NWCHEM и др.) ПО для высокопроизводительных систем.
  • Разработка системного и прикладного программного обеспечения с применением специализированных процессоров и процессорных элементов типа GPU (NVIDIA и ATI) и Cell (IBM).
  • Оказание услуг по администрированию, сопровождению и поддержке высокопроизводительных установок, системного и специализированного ПО.
  • Экспертиза проектов заказчика.
  • Консалтинг в области высокопроизводительных вычислений.

"Мы занимаемся поставками коммутационного оборудования для высокопроизводительных вычислительных кластеров уже много лет, и имеющийся у нас опыт подсказал новые возможности для нашего бизнеса. Нам удалось привлечь в DSCon HPC Lab первоклассных специалистов, что дает нам уверенность в конкурентоспособности нового подразделения. Мы можем не только разработать и внедрить вычислительный кластер, но и обеспечить его эффективное функционирование – создав или адаптировав специализированное программное обеспечение с учетом требований заказчика," – прокомментировал событие Игорь Берин, гендиректор DSCon.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости