Доменная зона .рус готовится к открытию

3 октября 2014, Баранова Светлана 0
Новый домен верхнего уровня для России уже делегирован корпорацией ICANN.

Близится запуск нового кириллического домена .рус. Он уже делегирован международной организацией ICANN и внесён в реестры корневых серверов. В ближайшее время в новой зоне заработает сайт домен.рус, на котором будет собрана вся информация о регистрации.

"РУС – "домен русского бытия", официально признанный доменом общественной идентификации для сотен миллионов пользователей Интернет, объединённых общей языковой, исторической и культурной самобытностью. С ростом Интернета необходимость в такой идентификации будет возрастать по экспоненте. Мы уверены, что РУС поможет укрепить позиции русского языка и культуры в мире", – отметил Алексей Созонов, директор компании "Русские Имена", которая выступила инициатором создания новой доменной зоны.

Официальными регистраторами станут Webnames.ru, RU-CENTER, REG.RU и другие компании, прошедшие аккредитацию ICANN. Для борьбы с киберсквоттингтом будут заранее зарезервированы имена для нужд международных и общественных организаций, а также названия крупных городов и областных центров России, Украины, Белоруссии, Казахстана. Кроме того, предусмотрены особые условия регистрации для проектов, созданных в интересах сообщества, а также для социально значимых проектов.

Приоритетная регистрация откроется в начале 2015 года и будет длиться около 2 месяцев. К ней будут допущены владельцы товарных знаков из международного депозитария Trademark Clearinghouse (TMCH), следом за ними – владельцы российских товарных знаков и других средств индивидуализации, а также администраторы действующих проектов в зоне .ru. Продажи будут организованы по схеме голландского аукциона – стоимость доменных имен будет снижаться каждую неделю.

После завершения приоритетного этапа начнётся открытая регистрация, когда домены будут предлагаться по фиксированной цене первому обратившемуся. Можно будет зарегистрировать и премиум-домены по более высоким ценам.

Нынешний год вообще стал урожайным для любителей кириллических доменов. С начала 2014 года появились доменные зоны .сайт, .онлайн, .москва, .moscow и .дети. Свежие кириллические зоны составляют компанию самому первому русскоязычному домену .рф, заработавшему в 2011 году.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Доменная зона .дети открылась для российских компаний
  2. Новость В доменных зонах .москва и .moscow началась регистрация
  3. Новость Делегированы домены .москва и .moscow
  4. Новость Рунет празднует юбилей
  5. Новость США освобождают Интернет
  6. Новость Появились доменные зоны .сайт и .онлайн
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости