Дождемся ли мы ультратонких оптических приводов?

14 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Прогнозы специалистов о перспективах развития оптических приводов для ноутбуков.

По мере развития толщина приводов оптических дисков существенно уменьшилась. Ныне стандартная толщина корпуса таких приводов составляет 9,5 мм. Однако для компании Intel, настойчиво продвигающей концепцию ультрабуков, этого оказалось мало, и она ранее уже выступала с инициативой довести этот типоразмер до 7 мм. Но производители оптических приводов не спешат выполнять инициативу процессорного гиганта. Они ставят под сомнение целесообразность разработки более тонких приводов из-за неуверенности в будущем рынка персональных компьютеров. К тому же, в современных условиях, оптические приводы в мобильных компьютерах уже не являются предметом острой необходимости, а вкладывание средств в их развитие может со временем не окупиться.

Хотя с инженерной точки зрение создание 7 мм моделей большой сложности не представляет, затраты на их производство существенно превышают затраты на изготовление 9,5 мм моделей. Это является отталкивающим фактором, как для производителей оптических приводов, так и для вендоров, выпускающих ультрабуки. На текущий момент нет оснований предполагать, что ультрабуки, оснащенные такими приводами, будут пользоваться повышенным спросом. Ныне компании, выпускающие оптические приводы, выделяют средства на разработку моделей толщиной 9 и 8,5 мм, затраты на производство которых намного меньше, чем для 7 мм устройств. При этом на сегодняшний день 9 мм приводы нашли применение всего в нескольких версиях ультрабуков, а 8,5 мм модели своих заказчиков вовсе не нашли.

Кстати, на мероприятии IDF 2012 в Сан-Франциско на стенде компании Panasonic красовались приводы оптических дисков с толщиной корпуса от 7 мм до 9,5 мм, предназначенные для комплектования ультрабуков.

Источник: www.digitimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Intel
  2. Новость Ультрабук NEC LaVie Z – гость IDF 2012
  3. Новость IDF 2012: в ожидании новых планшетов на чипах Atom
  4. Новость IDF 2012: возможности ультрабуков возрастают
  5. Новость Sony прощается с бизнесом по производству ODD
  6. Новость Pioneer представила Blu-ray-новинки
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости