Для детей создадут доменную зону .дети

21 октября 2013, Баранова Светлана 1
Сегмент Интернета, посвящённый детским сайтам на русском языке, появится к концу года.

До конца 2013 года в Интернете откроется доменная зона .дети. Об этом на Неделе российского Интернета (RIW 2013) сообщил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

По словам Колесникова, новая доменная зона станет "островом", где "детям было бы комфортно и удобно, где они спокойно могли бы пользоваться сетью и изучать её". Сайты в зоне .дети будут рассчитаны на ребят в возрасте до 13 лет. Инициаторы проекта особо подчёркивают, что главная цель – наполнение доменного "острова" интересными для детей материалами, а не запрет и блокировка опасных ресурсов.

Если всё пойдёт по плану, .дети станут вторым кириллическим доменом во Всемирной паутине. Первый, .рф, заработал в 2010 году и является вторым по популярности национальным доменом в Интернете. На рассмотрении у международной организации ICANN находятся также заявки на домены .рус, .сайт, .орг, .онлайн, .москва, .ком и .католик.

Кириллица – не единственный национальный алфавит, который будет использоваться в написании имён доменных зон. Уже одобрены заявки на несколько доменов, записанных арабской вязью, ивритом, деванагари, китайскими, японскими и корейскими иероглифами. В октябре успешно прошло тестирование доменных зон с новыми, отличными от латиницы, символами.

Источник: cctld.ru

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Сергей 31.10.2013 в 22:30

    Каким образом будут отбираться сайты для этой доменной зоны? Любой желающий может купить себе имя в зоне .дети или будет какой-то контроль и ограничения?

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости