Дети проводят перед экраном больше 6 часов в день

30 марта 2015, Баранова Светлана 0
Исследователи выяснили, сколько времени современный ребёнок тратит на просмотр телевидения и пользование Интернетом.

Современные дети ежедневно проводят в среднем 6,5 часов, уткнувшись в экран, подсчитали британские исследователи из агентства Childwise. Цифра была получена по результатам опроса, в котором приняли участие 2 тысячи детей в возрасте от 5 до 16 лет. Учитывалось время, проведённое за просмотром телевизора, использованием смартфонов, планшетов, компьютеров и игровых консолей, причём иногда одновременно.

Больше всего времени перед экраном проводят мальчики-подростки – в среднем 8 часов в день. Девочки того же возраста отстают от них всего на полчаса, в то время как ещё 20 лет назад, в 1995 году, тратили на телевизор всего 3,5 часа в день.

Десятилетние дети заняты цифровыми развлечениями 4,5 часа ежедневно. В 1995 году эта цифра составляла лишь 2,5 часа. Сегодня меньше всего сидят перед экраном восьмилетние девочки – 3,5 часа в день.

20 лет назад главным источником мультимедиа для детей было телевидение. С тех пор детские телевизионные привычки сильно изменились. Теперь дети смотрят телепередачи в записи на YouTube и сервисах типа Netflix. Те, кто до сих пор предпочитает традиционное телевидение, чаще всего смотрят специализированные детские каналы.

В определённом смысле доступность Интернета и широкий выбор мультимедийного контента идут детям даже на пользу. Современный ребёнок не зависит от того, что показывают по телевизору в удобное для просмотра время, и волен выбирать передачи по своему вкусу. Весь вопрос в том, в какое русло будет направлено развитие этого вкуса.

Источник: www.bbc.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Google оптимизируют для детей
  2. Новость Google будет регистрировать детей
  3. Новость Доменная зона .дети открылась для российских компаний
  4. Новость В России заработал детский интернет-канал
  5. Новость Злоупотребление планшетами вредит детскому развитию
  6. Статья DFunc Func Happy Pro-01: обзор планшета для детей
  7. Статья DFunc Func HAPPY-01: обзор планшета для детей
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости