CX-01: мальчик-с-пальчик в мире компьютеров

19 июня 2012, Эткало Игорь 0
Представлен персональный компьютер CX-01 стоимостью всего $53 размером с большой палец руки.

Развитие энергоэффективных и достаточно производительных процессоров ARM и операционной платформы Google Android дало жизнь новому типу компьютерных систем. В последнее время на IT-рынке наблюдается рост популярности миниатюрных ПК, которые используются в качестве медиацентров, машин для интернет-серфинга и для решения прочих не слишком ресурсоёмких задач. Радует, что зачастую цена подобных устройств весьма невелика, как, впрочем, и их физические габариты.

Одним из последних мини-ПК рассматриваемого класса стала новинка, известная в Сети под именем Android PC CX-01. На фотоснимках, приведенных в теле нашего материала, хорошо видно, что перед нами – компьютер размером чуть больше USB-флешки. Давайте рассмотрим необычный гаджет чуть подробнее.

Устройство CX-01 позиционируется разработчиками в качестве модуля Internet TV, но, по сути, представляет собой компьютер начального уровня. Например, с его помощью вы можете запускать Android-приложения, подключив сей "USB-стик" к телевизору или монитору. Он содержит HDMI-адаптер, полноразмерный порт USB для мышки или клавиатуры, а также разъём microUSB для подсоединения к "Большому Брату" – ПК или ноутбуку.

Мини-компьютер CX-01 базируется на процессоре Telechips TCC8923 с микроархитектурой ARM Cortex-A5 в основе. Тактовая частота указанного микрочипа составляет 1 ГГц, графическая подсистема реализована посредством видеоядра Mali 400. Объём оперативной памяти составляет 512 Мбайт, вместимость интегрированного накопителя равна 4 Гбайт. Роль операционной системы играет Google Android 4.0.

Рекомендованная розничная стоимость Android PC CX-01 колеблется около отметки $50-55.

Источник: www.liliputing.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости