Марсоход Curiosity засняли на цветном фото

15 августа 2012, Баранова Светлана 0
Пока марсоход обновлял программное обеспечение, учёные фотографировали его с орбиты.

Поступили очередные новости от марсохода Curiosity. Астронавты запечатлели его с орбиты на первом цветном снимке, где можно в подробностях рассмотреть дно кратера Гейла, которое марсоход сейчас как раз исследует. В ближайшие дни исследователи собираются сделать ещё один подробный снимок под другим углом, а затем совместить фотографии для создания стереопары.

Яркое цветное пятно на снимке – марсоход Curiosity

Между тем, сам Curiosity наконец завершил четырёхдневное обновление программного обеспечения, избавившись от функций, которые были нужны в полёте, но уже не требуются на планете. Теперь основной упор в ПО сделан на функции перемещения по поверхности Марса и средства управления инструментами в "руке" марсохода.

Первая поездка Curiosity по красной планете состоится в течение ближайшей недели: марсоход попробует проехать немного вперёд, назад, и сделает поворот. На каждом из шести колёс машины закреплено по мотору, а на четырёх угловых колёсах – ещё и поворотные моторы. Перед первым пробным путешествием все двигатели требуется подготовить и испытать.

После тестовой поездки Curiosity сделает перерыв, прежде чем приступить ко второй фазе испытаний, которая будет посвящена работе его "конечности". А в промежутке у учёных будет время определиться, куда марсоход поедет перед следующим тестированием. Сейчас они оценивают различные маршруты до ближайшей горы высотой 4,8 км. На то, чтобы до неё добраться, у Curiosity уйдёт почти весь первый год прибывания на Марсе.

В ходе основной миссии, которая будет продолжаться около двух лет, марсоход будет изучать, есть ли поблизости химические элементы и другие условия, необходимые для жизни микроорганизмов. Для этого на борту Curiosity установлено десять специализированных научных приборов. Судя по наблюдениям с орбиты, в нижних слоях горы, к которой марсоход будет держать путь, имеется глина и сульфаты, что свидетельствует о наличии влаги – по крайней мере, в прошлом.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости