CreoPop: ручка для объёмного рисования

27 января 2015, Баранова Светлана 0
Началось массовое производство ручек для 3D-печати с помощью фотополимеров.

В апреле 2015 года в продаже появится 3D-ручка, позволяющая создавать объёмные фигурки. Гаджет изобрели томские учёные, хотя компания-разработчик CreoPop находится в Сингапуре. По сообщению агентства ТАСС, в Китае уже началось массовое производство ручек.

Ручка CreoPop представляет собой, по сути, маленький 3D-принтер. Вместо чернил в ней используются светочувствительные фотополимеры. Они не токсичны, а главное – за считанные секунды застывают под воздействием ультрафиолета. Отличие от других материалов для 3D-печати заключается в том, что фотополимеры не нужно разогревать и остужать, поэтому возможность обжечься в процессе "рисования" исключена.

Сама ручка оснащена встроенным аккумулятором и поэтому может работать без подключения к электросети. Заряжается батарейка по USB.

В базовую комплектацию CreoPop входят три картриджа с чернилами разных цветов. Одного картриджа, по оценкам создателей, должно хватить на печать 14-метровой линии толщиной 3 мм. Всего для ручки существуют чернила шести цветов, но этим набор возможных вариантов не исчерпывается. Можно купить чернила, светящиеся в темноте, переливающиеся разными цветами или меняющие цвет в зависимости от температуры. Также есть ароматные чернила, а в планах разработчиков – выпуск картриджей с эластичными фотополимерами, магнитными чернилами и чернилами для росписи по телу.

CreoPop уже можно заказать на официальном сайте. Базовый комплект с тремя картриджами стоит $119, включая доставку. Отправлять ручки покупателям начнут в апреле 2015 года.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Amazon печатает товары на 3D-принтерах
  2. Новость 3D-принтеры появились в российских магазинах
  3. Новость Запчасти для МКС будут печатать на 3D-принтере
  4. Новость Для NASA сделают пищевой принтер
  5. Новость 3D-принтеры в массы!
  6. Новость UP! 3D Printer – настольный 3D-принтер
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости