Intel Atom D425 и D525 – новые процессоры для NAS

17 августа 2010, Эткало Игорь 0
Компания Intel анонсировала процессоры Atom D425 и D525, предназначенные для сетевых хранилищ данных (NAS).

Мы привыкли к тому, что процессоры семейства Intel Atom используются в основном для построения нетбуков и неттопов, а также некоторых мобильных устройств. Следует заметить, что обозначенная выше сфера применения "атомных" микрочипов не является единственной. Так, например, процессоры Intel Atom могут быть задействованы при создании NAS (Network Attached Storage) — сетевых систем хранения данных. В Википедии о NAS сказано, что это компьютер с дисковым массивом, подключённый к локальной сети. Подобное решение обеспечивает надёжность хранения данных, лёгкость доступа для многих пользователей, лёгкость администрирования, масштабируемость.

Intel Atom D425 и D525 – новые процессоры для NAS

Сегодня компания Intel представила общественности новые процессоры. Ими стали чипы Atom D425 и D525, которые предназначены для использования при проектировании сетевых хранилищ данных. Каждый из анонсированных CPU работает на частоте 1,8 ГГц, процессор D425 одноядерный, а D525 располагает двумя вычислительными ядрами. Оба чипа оснащены контроллером памяти DDR3, могут работать в средах Windows Home Server и Linux, а также осуществлять параллельные вычисления.

Intel Atom D425 и D525 – новые процессоры для NAS

Каждый из процессоров Atom D425 и D525 обладает контроллером ввода-вывода 82801 IR I/O, который отвечает за создание аппаратных систем различной степени интеграции и сложности. В настоящее время новые процессоры Intel Atom уже заказаны такими поставщиками компьютерной техники, как Acer, LaCie, Cisco, Netgear, LG Electronics, QNAP, Super Micro, Synology и Thecus. В конце года на рынке появятся первые образцы продукции на базе Atom D425 и D525.

Источник: www.tcmagazine.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости