Процессор Phenom II X4 960T: плюс два ядра в подарок?

19 апреля 2010, Эткало Игорь 0
Энтузиасты смогли превратить четырёхъядерный процессор Phenom II X4 960T в модель CPU с шестью ядрами.

Не секрет, что компания AMD практикует такой ход, как получение младших моделей процессоров из более дорогих CPU путём отключения ядер у последних. Разумеется, что сразу же возникает вопрос: а можно ли как-то принудительно активировать "залоченные" ядра, получив тем самым более производительную модель процессора без лишних денежных затрат? Да, можно, но для этого необходима определённая доля везения и соответствующая материнская плата. Мы рассказывали, как из двух- и трёхъядерных процессоров AMD получались микрочипы с четырьмя ядрами при стабильно работающей системе.

Процессор Phenom II X4 960T: плюс два ядра в подарок?

Энтузиасты, имеющие отношение к порталу OC Workbench, подумали и решили: а можно ли из процессора Phenom II X4 сделать Phenom II X6? Оказывается, что можно. Ребятам попал в руки процессор Phenom II X4 960T с кодовым именем Zosma, анонс которого должен состояться в конце апреля вместе с некоторыми моделями шестиядерных чипов Thuban.

Процессор Phenom II X4 960T: плюс два ядра в подарок? Процессор Phenom II X4 960T: плюс два ядра в подарок?

Для своего эксперимента энтузиасты выбрали материнскую плату ASRock 890GX Extreme 3 с фирменной технологией по активации процессорных ядер Unlock CPU Core (UCC). Ранее данная функция помогала разблокировать ядра в двух- и трёхъядерных микрочипах. Оказывается, тоже самое можно осуществить и с "четырёхъядерниками" Zosma, превратив их в шестиядерные CPU при условии успешной процедуры активации ядер. Результаты эксперимента можно увидеть на скриншотах чуть ниже.

Процессор Phenom II X4 960T: плюс два ядра в подарок? Процессор Phenom II X4 960T: плюс два ядра в подарок?

Разумеется, что нет 100%-й гарантии, что любой процессор семейства Zosma можно превратить в шестиядерный Thuban, ведь даже, если ядра активируются, не факт, что новоявленный микрочип будет работать стабильно. Но пока есть хоть призрачная надежда выжать из недорогого "железа" возможности более дорогостоящих моделей, она по прежнему будет привлекать настоящих "айтишников".

Источник: en.ocworkbench.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости