Процессоры AMD Thuban: небольшая рокировка

27 марта 2010, Эткало Игорь 0
Компания AMD пересмотрела график выпуска своих шестиядерных процессоров. Читаем подробности в заметке.

В нашей новостной ленте мы уже неоднократно сообщали, что в конце апреля компания Advanced Micro Devices собирается представить процессоры Thuban с шестью ядрами. Но в конце этой рабочей недели в Сети появилась информация, что "бело-зелёная" команда решила пересмотреть график выпуска микрочипов Phenom II X6. Расстраиваться повода пока нет, просто в AMD решили сделать небольшую рокировку.

Процессоры AMD Thuban: небольшая рокировка

Изначально в планах компании был пункт по выпуску модели Phenom II X6 1075T с частотой 3 ГГц в числе первых. Теперь, если верить источнику, дебют 1075T состоится в третьем квартале, а в апреле будут анонсированы Phenom II X6 1090T с частотой 3,2 ГГц, а также 1055T и 1035T с рабочими частотами 2,8 ГГц и 2,6 ГГц. Как вы помните, уже сейчас называется ориентировочная стоимость моделей 1090T и 1055T, которая составляет $299 и $249 соответственно. К любопытным технологическим особенностям процессоров Thuban можно отнести функцию Turbo Core, которая отключает неактивные ядра, при этом повышая частоту работающих ядер на величину порядка 400 МГц.

Процессоры AMD Thuban: небольшая рокировка

Напомним, что основной конкурент будущих Phenom II X6, по крайней мере с точки зрения количества ядер, это микрочип Intel Core i7-980X с частотой 3,33 ГГц. Его стоимость практически в три раза выше, чем у самой быстрой шестиядерной модели CPU AMD (Phenom II X6 1090T) на момент выпуска, но и быстродействие также находится на более высоком уровне. Также не забывайте, что Core i7-980X выполнен на основе техпроцесса 32-нм, а Phenom II X6 дебютируют на 45 нм. Каким будет реальный рыночный баланс сил, выраженный покупательским спросом, мы узнаем уже скоро.

Источник: news.softpedia.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости