Самый быстрый "атомный" процессор: подробности

9 сентября 2009, Эткало Игорь 0
Обнародованы данные относительно самого производительного процессора семейства Intel Atom.

Буквально на днях в нашей новостной ленте вы могли читать о перспективах переноса графического ядра непосредственно на кристалл центрального процессора, и каких успехов на этом поприще добились лидеры соответствующей отрасли. В сегменте настольных компьютеров первыми шагнут на новую стезю 32-нанометровые процессоры Clarkdale, о которых мы неоднократно упоминали на нашем сайте. Ниша мобильных CPU также не заставит себя долго ждать: на конец 2009 – начало 2010 года компанией Intel запланирован релиз платформы Pine Trail-M, которая будет использоваться в дальнейшем для построения нетбуков нового поколения. Составной частью платформы станут процессоры Pineview – обновлённые Intel Atom.

Самый быстрый

Уже в октябре этого года должен появиться процессор Atom N450 с тактовой частотой 1,66 ГГц, кэш-памятью L2=512 Кбайт и термальным пакетом 7 Вт. Главным отличием этого "атомного" CPU от предшественника N270 состоит в наличии на его борту интегрированного графического чипа GMA 500 с частотой 200 МГц, а также встроенного контроллера памяти DDR2-667. Чуть позже, многие источники говорят о первом квартале 2010 года, появится флагманская модель процессоров Pineview, которой станет Atom N470. Его тактовая частота составит 1,83 ГГц, быстродействие встроенного видеоядра не изменится, TDP будет равняться 6,5 Вт.

Самый быстрый

И хотя термальный пакет ожидаемой новинки примерно в два раза выше, чем у заканчивающего свою карьеру N270, не стоит забывать об интегрированной в процессор графике. В целом энергопотребление всей системы должно уменьшиться, также примерно на 60% станут меньше габариты используемой материнской платы за счёт миграции GPU на подложку процессора.

Что любопытно, Intel пока не намерена выпускать двухъядерные CPU для рынка нетбуков, что, в общем-то, логично. Возможно, кому-то покажется недостатком нехватка производительности Pine Trail-M с HD-контентом, но благо на рынке существуют и другие решения.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости