Чипмейкер ARM нацелен на сегмент настольных ПК и ноутбуков

20 июля 2012, Эткало Игорь 0
Британский холдинг ARM планирует закрепиться в нише настольных компьютеров, а также в сегменте лэптопов.

Мы с вами знаем, что среди мобильных устройств, планшетов и смартфонов, изобилуют модели, базирующиеся на процессорах с ARM-архитектурой. Различными производителями компьютерной техники уже не раз предпринимались попытки внедрить микрочипы ARM в ноутбуки, настольные ПК и даже серверные системы. Признаться честно, пока что особо значительных успехов на этом поприще не наблюдается.

Ситуация может измениться кардинальным образом с выходом ОС Microsoft Windows RT, которая рассчитана на совместную работу с компьютерными системами на базе CPU с ARM-архитектурой. Не секрет, что многим пользователям всё равно, какая начинка внутри их ПК или ноутбука. Главное, чтобы обеспечивалось нормальное быстродействие и функционирование необходимого ПО в привычной среде. Вполне может быть, что премьера "восьмёрки" вкупе с новыми микрочипами ARM станут катализаторами для появления на рынке достаточно производительных десктопов и лэптопов по умеренной цене.

Впрочем, не стоит ожидать от ARM своеобразного блицкрига в сегменте настольных ПК и ноутбуков. Аналитики считают, что должно пройти не менее трех-пяти лет для того, чтобы ARM заняла уверенные позиции в обозначенной нише. Напомним, что ARM принялась плотно сотрудничать с компанией AMD: тандем производителей планирует внедрить в жизнь новое поколение CPU c поддержкой технологии TrustZone. Это поможет им противостоять лидеру отрасли, корпорации Intel, что выгодно каждому из участников союза.

Источник: www.amd.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости