Червь для Android завёлся в России

13 мая 2014, Баранова Светлана 0
Зловред распространяется через русскоязычные SMS, крадёт пользовательские данные и деньги с мобильных счетов.

В России обнаружился новый вирус для Android. Атака нацелена именно на отечественных пользователей и распространяется при помощи мошеннических SMS-сообщений на русском языке.

Угрозу выявили специалисты антивирусной компании ESET, присвоившие вирусу название Android/Samsapo.A. Проникнув на смартфон, русскоговорящий "червяк" начинает рассылать всем контактам SMS-сообщения с вопросом: "Это твои фото?" – и ссылкой на якобы фотографии, за которой в действительности скрывается установочный APK-файл вируса. Скачивается он с совсем новенького домена, зарегистрированного 24 апреля 2014 года.

Права, которые получает вредонос в операционной системе

Помимо самораспространения, Samsapo ведёт и другую неприятную деятельность. Пользователя подписывают на платные SMS-рассылки, его личные данные пересылают злоумышленникам, а звонки блокируют и модифицируют их настройки. Также вирус скачивает на смартфон другие вредоносные программы, а сам при этом выдаёт себя за системную утилиту com.android.tools.system v1.0 и скрывается из списка приложений.

Чтобы защититься от зловреда, пользователям рекомендуется проявлять бдительность, не переходить по неизвестным ссылкам и не устанавливать приложения из неофициальных источников. Ну и разумеется, следует использовать антивирус для Android. Обзор одного из таких приложений вы можете посмотреть ниже.

Источник: www.esetnod32.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости