CES 2014: смартфон Sony Xperia Z1 получил "младшего брата"

9 января 2014, Баранова Светлана 0
Представлена компактная версия водостойкого флагмана Sony с 20,7-мегапиксельной камерой.

На выставке CES 2014 наконец состоялась премьера мини-версии Sony Xperia Z1, слухи о которой давно ходили в прессе. Новинка получила название Sony Xperia Z1 Compact и появится в продаже по всему миру с февраля 2014 года.

По характеристикам мини-смартфон мало чем отличается от своего "большого брата". Модель основана на четырёхъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, снабжена 2 Гбайт оперативной памяти и до 16 Гбайт встроенной, расширяемой картами microSD ёмкостью до 64 Гбайт. Новинка поддерживает LTE, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, aGPS и NFC.

Экран у Sony Xperia Z1 Compact, естественно, меньше, чем у оригинальной модели. Он имеет диагональ 4,3 дюйма и разрешение 1280x720 точек, но при этом поддерживает полный набор фирменных технологий Sony и умеет распознавать прикосновения руками в перчатках.

За счёт уменьшенного экрана сократились и габариты смартфона: у Sony Xperia Z1 Compact они составляют 127x64,9x9,5 мм при весе 137 г. Корпус по-прежнему защищён от влаги и пыли по стандартам IP55 и IP58. Модель предлагается в белом, чёрном, розовом и лимонном цветах.

Уменьшилась также ёмкость аккумулятора – до 2300 мАч. Режим STAMINA продлевает время автономной работы за счёт автоматического отключения ненужных функций, так что заряда хватает на 18 часов разговора, 12 часов просмотра видео, 94 часа прослушивания музыки или 670 часов ожидания.

В Sony Xperia Z1 Compact установлена всё та же камера на матрице Exmor RS с разрешением 20,7 Mpx и оптикой G lens. Для фотосъёмки доступны предустановленные приложения типа утилиты Timeshift burst, позволяющей сделать 61 кадр за 2 секунды. Отдельная кнопка камеры даёт возможность вести съёмку даже под водой. А для видеосвязи предусмотрена фронтальная 2-мегапиксельная камера.

Работает смартфон под управлением Android 4.3 с предустановленными приложениями Sony. В их числе – новая утилита Xperia Transfer Mobile, помогающая быстро перенести контакты, контент и приложения с других смартфонов под управлением iOS и Android, причём без использования компьютера – например, по NFC.

"Благодаря новому Xperia Z1 Compact наша линейка продуктов премиум-класса стала шире, чем когда бы то ни было ранее, и теперь предоставляет пользователям ещё больше выбора, – заявил Кунимаса Судзуки (Kunimasa Suzuki), президент и исполнительный директор Sony Mobile Communications. – Xperia Z1 – это смартфон с полным набором функций флагмана в красивом и прочном корпусе. Благодаря Xperia Z1 Compact возможности и производительность топовых устройств премиум-класса теперь доступны в небольшом корпусе совершенного компактного смартфона".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости