CES 2012: планшет OLPC XO 3.0 – почётный гость выставки?

10 января 2012, Эткало Игорь 0
В рамках проведения технологического шоу CES 2012 будет представлен планшетный компьютер OLPC XO 3.0.

Идеи о создании недорогой компьютерной системы, предназначенной для учебных целей, давно витают в воздухе, время от времени воплощаясь в реальные проекты. Пожалуй, наиболее известным продуктом в этой нише является решение, предлагаемое организацией OLPC. Причём, в настоящее время специалисты склоняются к мысли о выпуске не стационарного ПК или нетбука, а планшетного компьютера.

По всей видимости, в ходе проведения мероприятия CES 2012 мы станем свидетелями появления OLPC XO 3.0 – планшета для школьников и студентов, живущих в развивающихся странах. Следует сказать, что в отличие от предыдущих решений готовящийся "образовательный таблет" располагает вполне приличными характеристиками и отсутствием чудачеств в виде ручки, которую нужно крутить для зарядки устройства. Хотя на предлагаемом видео с OLPC XO 3.0 в главной роли чудо-аксессуар, описанный выше, всё же присутствует.

Базовые спецификации OLPC XO 3.0 таковы. Планшетный компьютер базируется на процессоре Marvell ARMADA PXA618 с тактовой частотой 1 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 512 Мбайт, вместимость интегрированного флеш-накопителя, к сожалению, пока не сообщается. Планшет оснащается дисплеем с разрешающей способностью 1024 x 768 точек, выполненным по технологии LCD или Pixel Qi. В последнем случае изображение на экране видно пользователю даже под прямыми солнечными лучами.

Специалисты говорят, что OLPC XO 3.0 может похвастать ударопрочной конструкцией и специальным покрытием поверхности корпуса, препятствующим скольжению. В качестве программной среды предполагается использование операционной системы Android или Sugar OS на ядре Linux. Ориентировочная стоимость OLPC XO 3.0 составит $100, но в свободной розничной продаже планшет вряд ли появится.

Источник: www.liliputing.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Kineo – первый в мире планшет для студентов?
  2. Новость Планшет OLPC XO-3 появится в феврале 2011
  3. Новость В Индии выпущен планшетный компьютер Sakshat стоимостью $35
  4. Новость Toshiba выпускает собственный Classmate Tablet PC
  5. Новость Marvell Moby: планшет всего за $99
  6. Новость Индия купила 250000 дестких ноутбуков OLPC XO
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости