Bitcoin-банкоматы откроются по всему миру

11 марта 2014, Баранова Светлана 0
Аппараты для обмена цифровой криптовалюты на деньги появятся в Европе, Азии, Австралии и на Ближнем Востоке.

Сеть банкоматов по обмену цифровой валюты Bitcoin продолжает развиваться. В феврале 2014 года заработал первый подобный банкомат в США, а теперь компания-оператор Robocoin объявила о намерении охватить своими аппаратами весь мир. Терминалы по работе с Bitcoin появятся 10 марта в Израиле, Ирландии и Сингапуре, 12 марта в Японии и Чехии, 14 марта – в Австралии (причём сразу два), Великобритании и Италии. Вдобавок к этому планируется установка ещё пары "биткоинматов" Robocoin в США – они заработают в Бостоне и Сиэттле 17 марта.

Цифровая валюта Bitcoin появилась в 2008 году. За ней не стоит отдельная компания, и валюта ничем не обеспечена, однако её выпуск строго контролируется. Одна из особенностей Bitcoin – полная анонимность транзакций: все операции надёжно шифруются.

Bitcoin-банкоматы позволяют обменять цифровую валюту на деньги и наоборот. Средства зачисляются в виртуальный кошелёк на смартфоне. Для пользования аппаратом необходимо удостоверение личности.

Первый такой банкомат появился в Канаде в октябре 2013 года. В январе 2014-го заработали банкоматы в Гонконге и на Тайване. Первый американский "биткоинмат" от компании Robocoin заработал в городе Остин (штат Техас) 19 февраля, однако честь стать самым первым Bitcoin-банкоматом в США ему не принадлежит: другой оператор, компания Lamassu, успела запустить свой аппарат на день раньше в Альбукерке (штат Нью-Мексико), а 19 февраля дополнила его банкоматом в Бостоне.

Источник: techcrunch.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Privacy Phone: смартфон с шифрованием
  2. Новость В США откроют банкоматы Bitcoin
  3. Новость Кошелёк Google Wallet обзавёлся карточкой
  4. Новость Яндекс.Деньги будут обрабатывать платежи
  5. Новость Яндекс.Деньги выдают банковские карты
  6. Новость Деньги@Mail.Ru можно пополнить через Сбербанк
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости