Bing разрешит европейцам быть забытыми

17 июля 2014, Баранова Светлана 0
В поисковике Microsoft появилась форма для отправки запросов на удаление компрометирующих ссылок.

Компания Microsoft последовала примеру Google и тоже предоставила европейским пользователям возможность отправить запрос на удаление касающихся их ссылок из результатов поиска в Bing. Таким образом Microsoft обеспечивает соответствие действующему в ЕС "праву быть забытым".

История, напомним, началась ещё в 2010 году с жалобы одного жителя Испании на то, что в поисковой выдаче Google присутствует ссылка на старые газетные статьи 1998 года о проведении аукциона для покрытия его долгов. Недовольный пользователь настаивал, что та история уже давно закончилась и нет никакой нужды хранить информацию о ней более десяти лет спустя.

Суд ЕС принял сторону испанца и постановил, что Google должна удалить устаревшие ссылки из результатов поиска в соответствии с директивой 95/46/EC о защите персональных данных. Таким образом был создан прецедент, по которому ссылки на информацию о пользователе считаются персональными данными и подлежат удалению по запросу. Исключение составляют ссылки на сведения о публичных лицах.

Форма для отправки соответствующих запросов появилась на европейской странице Google в мае 2014 года, а теперь она есть и на сайте поисковика Microsoft. Жители ЕС могут потребовать удаления ссылок о них из поисковой выдачи Bing, предоставив для этого копии документов со своим полным именем и страной проживания. При этом пользователь должен подтвердить, что не является публичной фигурой.

Последнее особенно актуально в связи с недавним скандалом по поводу удаления ссылок на статьи о недобросовестном бывшем сотруднике американского банка Merrill Lynch. Информация была удалена из поисковой выдачи Google по запросу от неизвестного лица, что наделало много шума в прессе. Позже статьи были восстановлены в поиске, а компания Google в своё оправдание пояснила, что с мая 2014 года получила уже более 70 тысяч запросов об удалении 250 тысяч ссылок и ей довольно трудно принимать сбалансированные решения при таком объёме запросов и при отсутствии опыта рассмотрения подобных дел.

Источник: www.bing.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Европейцы могут запросить удаление ссылок из поиска Google
  2. Новость Google в Европе будет удалять ссылки на пользователей
  3. Новость Google и Еврокомиссия договорились
  4. Новость Евросоюз: "Google подтасовывает результаты поиска"
  5. Новость Microsoft обвиняет Google в предвзятости
  6. Компания Microsoft
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости