CarTorrent – одноранговаря сеть для автомобилистов

21 января 2008, Ягудин Николай 0
Новая автомобильная сеть CarTorrent поможет сократить количество ДТП.

Многие знают файлообменную сеть BitTorrent, новая автомобильная сеть CarTorrent получила свое название именно по аналогии с BitTorrent. Исследователи из Калифорнийского университета (город Лос-Анджелес) работают над созданием автомобильной беспроводной сети. Создание CarTorrent позволит владельцам автомобилей общаться друг с другом, предупреждать о пробках, опасностях на дорогах, управлять навигацией, а также скачивать развлекательный контент.

Идея построения автомобильной сети появилась ещё в 2004, когда взлетела популярность файлообменных сетей. Исследовательскую группу возглавили Марио Герла (Mario Gerla) и Джованни Пау (Giovanni Pau). "Нас вдохновила идея файлообменной сети, и мы решили сделать аналог для автомобилистов под названием CarTorrent. Мы всегда хотели применять технологии для гражданского населения", – говорит Марио Герла.

CarTorrent – одноранговаря сеть для автомобилистов

CarTorrent использует стандарт DSRC (Digital Short Range Communication) совместно с беспроводной LAN-технологией на частоте 5.9 ГГц (не Wi-Fi 2.4 ГГц). На борту автомобиля будет установлено специальное оборудование, которое будет собирать информацию о безопасности движения и другие данные.

Разработчики уже начали сотрудничество с автомобильными концернами Toyota и BMW по приведению проекта в жизнь. Расходы на установку необходимого оборудование на автомобиль составят порядка $500.

Предполагается, что будут три основные категории обмена информацией, это:

  • безопасность поездки (обледенение на дороге, пробки, аварии и т.п.);
  • описательные данные (достопримечательности, ключевые дорожные развязки, та же реклама);
  • информация, которая может быть впоследствии использована для расследований правонарушений.

Марио Герла предостерегает, что у CarTorrent есть один существенный недостаток – злоумышленники могут сообщить недостоверную информацию и ввести в заблуждение автомобилистов... При хорошем стечении обстоятельств, проект CarTorren может быть реализован к 2012 году.

Что интересно, CarTorrent, отнюдь, не единственный проект одноранговой автомобильной сети. Напомним, что чуть меньше года назад, мы уже рассказывали об аналогичном проекте, продемонстрированном на выставке Cebit 2007.

Источник: www.guardian.co.uk

Рекомендуем также почитать

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости