Apple стала заложницей своей же рекламы

29 марта 2012, Эткало Игорь 0
Яблочная корпорация сталкивается с юридическими трудностями, которые спровоцированы некорректной рекламой iPad.

Напомним, что 16 марта из-за своего географического положения первыми распахнулись двери Apple Store в Австралии, а первым покупателем нового Apple iPad был человек с фамилией Тарасенко. И вот спустя 11 дней Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (Australian Competition and Consumer Commission, ACCC) объявила о своем намерении подать в суд на компанию Apple, так как она своей рекламой вводит покупателей в заблуждение.

Соответствующая жалоба уже подана в Окружной суд Мельбурна. Суть претензий регуляторного органа состоит в том, что в заявленных характеристиках нового планшета значится "iPad Wi-Fi + 4G". Однако покупатель сталкивается с тем, что сети 4G на его планшете недоступны. Во время предварительного слушания дела представитель Apple Пол Анастасиу заявил, что компания никогда не гарантировала, что новая модель будет работать в 4G-сетях за пределами Северной Америки. Это не противоречит и заявлениям производителя во время презентации о том, что поддержка 4G возможна только на территории США и Канады. Слушания и вынесение решения по данной жалобе назначены на 2 мая. Регуляторный орган будет требовать от Apple приостановить продажи нового iPad, выплатить штрафы, внести изменения в текст рекламы, а также компенсировать убытки покупателей.

Компания из Купертино собирается разослать покупателям нового Apple iPad на Зеленом континенте письма с предложением вернуть деньги, если их не устраивает такое несоответствие. На сайте компании и в фирменных магазинах Австралии будет размещено предупреждение о несовместимости с местной LTE-сетью.

Проблема аналогичного характера существует также в Европе и в России, где LTE-сети работают на частотах, отличных от частот в Северной Америке.

Источник: www.reuters.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости