Apple пострадала от хакеров

20 февраля 2013, Баранова Светлана 0
Нападение на Apple – ещё одно в целой серии атак на американские компании.

Apple стала очередной жертвой в серии хакерских атак, от которых за последнее время пострадал целый ряд американских компаний и СМИ, а также Facebook и Twitter. По неофициальным данным, инициаторы атаки базируются в Восточной Европе.

В официальном заявлении Apple говорится, что вредоносное программное обеспечение было обнаружено на небольшой группе компьютеров, которую тут же изолировали от корпоративной сети. Никаких данных злоумышленники украсть не успели.

Неофициальные источники сообщают, что атака была проведена через портал для разработчиков, пишущих приложения для iPhone. Хакерам удалось внедрить на сайт вредоносное ПО, которое проникало на компьютеры жертв через уязвимости в браузерах. По некоторым данным, взломщики рассчитывали украсть секретную информацию и интеллектуальную собственность для продажи на чёрном рынке.

Недавно похожее нападение было совершено на социальную сеть Facebook. Вредоносное ПО тоже распространялось через сайт для мобильных разработчиков. А в начале февраля была взломана сеть микроблогов Twitter. В руки злоумышленников попали данные 250 тысяч пользователей, причём не рядовых – среди пострадавших оказались официальные лица и аккаунты известных СМИ.

Сейчас власти США ведут расследование этой серии атак. По сообщениям неофициальных источников, детективы подозревают, что нападающие – группа хакеров из Восточной Европы, вполне вероятно – из России. Один из серверов, использованных для взлома, принадлежит украинскому провайдеру хостинга.

Источник: www.bloomberg.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Twitter опять взломали
  2. Новость Skype устранил опасную уязвимость
  3. Новость Базы данных Oracle легко взломать
  4. Новость К хакерам попали данные пользователей Apple
  5. Новость У Yahoo! украли пароли 450 тысяч пользователей
  6. Компания Apple
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости