Apple MacBook Pro: а что внутри?

22 июня 2012, Эткало Игорь 0
Специалисты не советуют разбирать и ремонтировать MacBook Pro в домашних условиях.

С момента дебюта MacBook Pro с Retina Display прошло совсем мало времени, а энтузиасты с популярного веб-сайта по самостоятельному ремонту электроники iFixit уже успели разобрать новый лэптоп и оценить степень его ремонтопригодности.

По мнению руководителя iFixit Кайла Вьенса (Kyle Wiens), менее пригодного для ремонта ноутбука его специалисты еще не встречали, хотя многие конструкторские и инженерные решения поражают оригинальностью. По десятибальной шкале ремонтоспособности MacBook Pro получил самую низкую оценку в виде единицы. Прошлогодняя модель MacBook Pro этими же специалистами была оценена в 7 баллов.

Ноутбуки приобретаются не на пару месяцев, поэтому для их владельцев большую роль играет возможность модернизировать аппаратную часть, предотвращая моральное старение устройства. Однако в новой модели MacBook Pro разработчики Apple пошли по другому пути, вернее по пути практически не модернизируемого MacBook Air. В новинке невозможно поставить более емкие накопитель или оперативную память. Оперативная память намертво напаяна на логическую плату, а применяемый SSD-накопитель, обнаруженный после разборки лэптопа, не имеет ныне совместимых аналогов. Затрудняет разборку устройства и то, что аккумуляторная батарея не прикручена к корпусу, а приклеена. Самый дорогой элемент лэптопа – дисплей Retina ($150) специалистам iFixit извлечь без повреждения не удалось. Да и некоторые другие детали, по их утверждению, извлечь без порчи окружающих элементов невозможно.

Как скажутся конструктивные изменения MacBook Pro на работе гарантийных мастерских, сказать сложно, ведь большинство поломок связано с человеческим фактором. Мастера сервисных центров знают, что разборка MacBook никогда не была легким занятием, так как высокая эргономика (компактность элементов лэптопа) всегда отличала компьютеры Apple от других, причем это не мешает им быть достаточно надежными.

Источник: www.macrumors.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости