Apple атакует i-бренды

29 января 2014, Баранова Светлана 0
Компания собралась судиться с российскими фирмами, владеющими брендами на букву "i".

Apple собралась навести порядок в названиях российских брендов. Её беспокоит, что многие компании в последнее время используют наименования, начинающиеся со строчной буквы "i" и вызывающие у потребителей ассоциации с "яблочной" продукцией. По сведениям портала Фонтанка.ру, ООО "Эпл Рус" уже подало судебный иск против владельца одного из таких брендов и готовится атаковать в суде ещё десять компаний, если раньше они не откажутся от спорных названий сами.

Первый иск зарегистрирован в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 января 2014 года, хотя ещё не пущен в обработку, поскольку не сопровождается документом об уплате пошлины за судебные услуги. Направлен он против таможенного брокера "Панимпорт", которому принадлежит бренд iBroker. "Эппл Рус" требует, чтобы компания отказалась от этого названия и выплатила 50 тысяч рублей штрафа. На очереди – владельцы брендов iTour, iФрукт, iCar и iPortret.

Компании, которым не посчастливилось назвать свои товары и услуги словами на букву "i", с претензиями Apple соглашаться не собираются. Только бренд iФрукт в ближайшее время прекратит своё существование, но владеющая им компания "Савушкин продукт" отрицает, что это как-то связано с угрозой судебного преследования со стороны "Эппл Рус".

По мнению экспертов, у Apple теоретически есть шанс запретить использование брендов, начинающихся со строчной буквы "i", но только в том случае, если представленная под ними продукция будет относиться к той же категории, что и "яблочная". Хотя "i" не является зарегистрированным товарным знаком, он узнаваем среди потребителей техники и телекоммуникационных услуг, поэтому Роспатент должен будет отказать в регистрации компаниям, желающим использовать товарный знак со строчной "i" в тех же категориях, что и Apple.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости