Контент Apple App Store – под прицелом Голливуда

7 января 2010, Никонова Екатерина 0
Голливудский агент, ставший прототипом героя игры для iPhone, требует изъять из программы все намеки на его персону.

Один из самых влиятельных людей в Голливуде обратился в суд с необычным иском, причиной которому стал контент приложения для iPhone.

В руки Ари Эмануэля (Ari Emanuel) – знаменитого импресарио, чьими клиентами являются либо являлись актеры Бен Аффлек, Кристиан Бэйл, Роберт Де Ниро, Кира Найтли, Ричард Гир, Рассел Кроу, Саша Барон Коэн и Дензел Вашингтон, режиссеры Френсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе и Гильермо дель Торо, музыканты Эминем и Фэтбой Слим, – попала игра под названием Super Agent. Обнаружив, что ее главный герой, характер которого не отличается чрезмерной порядочностью, носит имя Ari Gold, Ари Эмануэль начал судебное преследование ее разработчиков из небольшой дублинской фирмы.

Контент Apple App Store – под прицелом Голливуда

Авторские права на игру Super Agent принадлежат фирме Factory Six, а ее сюжет разворачивается вокруг съемок телесериала "Красавцы" (Entourage), один из героев которого действительно создан на основе персоны Ари Эмануэля.

По словам Ари Эмануэля, чье имя досталось ведущему персонажу, события игры в искаженной форме воспроизводят его собственную историю. Адвокаты импресарио требуют от создателей программы изъять из нее все намеки на их клиента, а компании Apple пришлось на время расследования приостановить продажу Super Agent.

"В игре для обозначения главного персонажа используется имя Ari, явно намекающее на господина Эмануэля, являющегося исполнительным директором WME, одного из ведущих актерских агентств, – говорится в адресованном суду письме. – Ее создатели, несомненно, намерены извлечь выгоду из имен господина Эмануэля и WME и, возможно, ввести общественность в заблуждение, намекая, что господин Эмануэль и/или WME имеют отношение к созданию игры, и, таким образом, использовать деловую репутацию и известность наших клиентов в собственных целях".

Представители Factory Six отрицают связь между сюжетом игры и именем Ари Эмануэля, утверждая, что выбор имени для героя обусловлен популярностью сериала "Красавцы", а также тем фактом, что оно стало синонимом профессии агента. Владелец ирландской фирмы заявил: "Это имя олицетворяет сам Голливуд – скорее его сущность, чем какого-то конкретного человека. Наша фирма очень маленькая, нас всего три человека, и после того как Apple отказалась от нашей продукции, мы оказались лишены дохода".

Неудача с Super Agent не заставила Factory Six отказаться от намерения выпустить в скором времени игру для iPhone, главным героем которой станет президент Соединенных Штатов. По странному совпадению, главой администрации Барака Обамы является Рам Эмануэль (Rahm Emanuel), брат Ари Эмануэля. Сотрудники фирмы надеются, что он воспримет их затею с большим пониманием.

Источник: independent.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости