Суд признает iPod безопасным для слуха пользователя

2 января 2010, Никонова Екатерина 0
Суд отклонил коллективный иск против Apple, согласно которому использование плеера iPod может привести к потере слуха.

Компания Apple завершила прошедший год успехом в суде, где решалась судьба одного из ее самых популярных продуктов. В среду 30 декабря Федеральный апелляционный суд США отклонил коллективный иск, согласно которому Apple должна была понести ответственность за возможные повреждения слуха, вызываемые использованием музыкального плеера iPod.

9-й окружной апелляционный суд Сан-Франциско согласился с постановлением районного суда, в котором говорится, что истцу не удалось доказать, что прослушивание музыки через iPod влечет за собой риск потери слуха из-за шумового воздействия.

Кроме того, суд обнаружил, что инициировавшая разбирательство сторона была не вправе ссылаться на нарушение компанией действующего в Калифорнии закона о недобросовестной конкуренции.

Суд признает iPod безопасным для слуха пользователя

С момента выпуска iPod в 2001 году компания продала 220 миллионов таких устройств. В инструкции к каждому из них присутствует предупреждение о том, что во избежание вреда здоровью пользователю рекомендуется устанавливать громкость плеера на безопасном уровне.

Сторона обвинения в лице Джозефа Бердсонга (Joseph Birdsong) и Брюса Ваггонера (Bruce Waggoner) заявляла, что наушники iPod размещаются глубоко в слуховом канале, что увеличивает опасность повреждения слуха.

Они утверждали, что риск нанесения вреда все же существует, поскольку плеер не оснащен индикатором громкости или средствами подавления шума несмотря на то, что он способен издавать звуки громкостью в 115 децибел.

По мнению апелляционного суда, истцам удалось продемонстрировать лишь свою уверенность в том, что iPod мог бы быть более безопасным, но не то, что он представляет опасность для пользователя.

"Сторона обвинения не утверждает, что iPod не способен выполнить какие-либо функции, для которых он предназначен, или что сами истцы или кто-либо другой пострадал или неизбежно пострадает от потери слуха или других травм, связанных с его использованием, – заявил старший судья Дэвид Томпсон (David Thompson). – Большей частью обвинение ссылается на потенциальный риск потери слуха не для самих себя, но для других, неустановленных пользователей iPod".

Истцы требовали от Apple денежной компенсации, а также улучшения безопасности и предоставления более полной информации о плеере, оснащения его более высококачественными наушниками и проведения тестов на предмет опасности повреждения слуха пользователей.

Источник: www.reuters.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Новость Мегаплан дарит iPod и iPhone
  3. Новость Япония: Walkman обогнал iPod
  4. Новость Видеокамера для iPod? Вполне вероятно!
  5. Новость iPhone и iPod преподносят новый сюрприз
  6. Новость iPod Touch – плеер или взрывпакет?
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости