Apple работает над новым форматом альбома

29 июля 2009, Никонова Екатерина 0
Apple и звукозаписывающие компании вскоре могут представить новый интерактивный формат музыкальных альбомов.

Компания Apple пытается увеличить объем онлайн-продаж музыкальных альбомов, работая над созданием нового интерактивного формата, который будет включать аудиозаписи, видео, фотографии, аннотации и другую дополнительную информацию. По сообщению британской газеты Financial Times, руководство Apple уже ведет переговоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями, Universal Music Group, Warner Music, Sony и EMI, в результате которых на свет должен появиться проект Cocktail, запланированный на сентябрь этого года.

Apple работает над новым форматом альбома

Сотрудничество с Apple может помочь компаниям звукозаписи вдохнуть новую жизнь в некогда весьма прибыльную статью бизнеса, которая пришла в упадок после того, как онлайн-магазины музыкального контента, такие как iTunes и Amazon Music, стали завоевывать популярность. Посетители таких магазинов, как правило, приобретают отдельные треки, что приносит значительно меньшую прибыль, чем от продажи целого альбома.

Исследования музыкального рынка, проведенные компанией NPD Group Inc., показали, что в прошлом году количество покупателей альбомов на CD уменьшилось на 17 миллионов, тогда как число людей, приобретающих отдельные музыкальные записи через Интернет, возросло на 8 миллионов. Проект Cocktail, по замыслу его создателей, должен возродить популярность альбома как цельного произведения музыкального искусства. Теперь он будет иметь вид интерактивной электронной книги, позволяющей просматривать изображения и прослушивать записи без использования дополнительных приложений.

Помимо сведений о грядущем выпуске планшетных компьютеров от Apple и новых разработках в области форматов звукозаписи, в Интернете появилась информация о вероятном появлении на рынке устройства для чтения электронных книг производства Apple, которое должно составить конкуренцию Kindle компании Amazon. Хотя в прошлом году в своем интервью главный исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что компания не собирается заниматься выпуском устройств для чтения, поскольку американцы давно прекратили читать, многие считают его слова попыткой скрыть настоящие планы, связанные с будущими разработками.

Источник: www.internetnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости