Обнародован первый эксплоит для iPhone 3.0

6 июля 2009, Никонова Екатерина 0
В сети появился первый вариант кода для несанкционированной установки на iPhone 3GS приложений сторонних производителей.

Исследователь алгоритмов защиты, используемых компанией Apple, Джордж Хотц (George Hotz) опубликовал первый программный инструмент для взлома устройств, работающих на базе операционной системы iPhone 3.0, в том числе и выпущенного в прошлом месяце iPhone 3GS. С помощью этой программы, носящей название purplera1n и написанной для Windows, владелец смартфона может установить приложения, созданные сторонними авторами и не поддерживаемые Apple.

Обнародован первый эксплоит для iPhone 3.0

Это приложение в какой-то мере снимает ограничения, налагаемые производителем и распространителями iPhone. В частности, с ее помощью пользователь сможет поменять фон главного экрана, самостоятельно определить сигналы вызовов, а самое главное – установить такие полезные приложения, как, например, iBlackList, которое позволяет составлять "черные" и "белые" списки контактов.

Впрочем, возможностью полноценной разблокировки iPhone программа purplera1n не обладает и не может помочь сменить оператора связи. Кроме того, обнаружение и использование недокументированных возможностей iPhone не допускается производителем и служит основанием для аннулирования гарантии.

Джордж Хотц – не единственный автор подобных приложений. Гораздо чаще общественность узнает о способах обхода тех или иных ограничений iPhone от членов команды iPhone Dev Team, однако на сей раз они не стали публиковать эксплоиты для iPhone 3.0, поскольку грядущий выход новой версии операционной системы, iPhone 3.1 сведет на нет их усилия, и обнаруженные обходные пути будут закрыты.

Такое поведение iPhone Dev Team вызвало неодобрение Хотца, который так прокомментировал ситуацию в своем блоге: "Это не очень-то порядочно. Мы выпускаем эксплоиты, Apple исправляет свои ошибки, а мы находим новые дыры. И не стоит ждать, опасаясь, что это может быть последней ошибкой в iPhone. Какая еще "последняя дыра"? Мы ведь не в гольф играем. Через неделю я найду еще что-нибудь".

Источник: www.pcworld.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Новость Извинения Apple в денежном эквиваленте
  3. Новость Аналитик: Apple продаст 500000 новых iPhone за три дня
  4. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости