Apple продолжает охоту на ведьм: под запретом – книги

25 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Под запретом в App Store оказалось приложение для чтения электронных книг, предоставляющее доступ к тексту Кама-сутры.

На прошлой неделе из ассортимента онлайн-магазина приложений для iPhone исчезла программа Eucalyptus, предназначенная для чтения электронных книг. Руководство App Store сообщило ее автору, что причиной такого решения явился текст древнеиндийского трактата "Кама-сутра", доступ к которому можно было получить посредством Eucalyptus.

Несмотря на то, что содержимое книги, посвященной этике межчеловеческих отношений, не поставлялось вместе с приложением, и его так же, как и все остальные тексты, нужно было искать и скачивать для прочтения, представители Apple сочли содержимое программы предосудительным, хотя доступ к "Кама-сутре" можно получить при помощи любого другого аналогичного приложения из представленных в App Store.

Apple продолжает охоту на ведьм: под запретом – книги

В воскресенье, после непродолжительной переписки с создателем программы Джеймсом Монтгомери (James Montgomerie), руководство магазина изменило свое решение. Автору предложили вновь загрузить Eucalyptus, на этот раз – без предварительной проверки, и теперь приложение снова можно увидеть в каталогах App Store.

Когда магазин еще готовили к открытию, его будущим пользователям и авторам приложений сообщили, что каждая программа, предназначенная для размещения в его каталогах, будет проходить строгий отбор на основе собственных критериев Apple. До сих пор не совсем понятно, что может послужить причиной для принятия или отказа. Месяц назад в ассортименте магазина появилось приложение Baby Shaker, предлагающее пользователю укачивать плачущего младенца до тех пор, пока на его глазах не появятся красные кресты. После бурного возмущения общественности руководство Apple отказалось от распространения этой программы.

Еще раньше, в марте, пользователи App Store получили возможность скачать приложение Tweetie, которое демонстрировало содержимое секции Trends сети Twitter, где среди самых популярных запросов нередко встречались нецензурные слова. Зато ненормативная лексика послужила причиной для запрета книги Дэвида Карноя (David Carnoy) под названием "Knife Music", которую убрали из App Store в декабре прошлого года.

Борьба за чистоту нравов? Как бы не так! К началу 2009 года в каталогах магазина присутствовало по меньшей мере 75 различных приложений, имитирующих звук, который издают выходящие из кишечника газы. Теперь пользователям остается лишь гадать, что представляют собой стандарты, на основе которых руководство App Store оценивает подаваемые на рассмотрение программы.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости