iPhone и iPod преподносят новый сюрприз

22 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Apple предупреждает пользователей iPhone и iPod об опасности статического разряда через наушники.

Если кто-нибудь считает, что взрыв аккумулятора – это единственный травмоопасный сюрприз, которым грозит использование мобильного устройства, он совершенно неправ. Компания Apple предупредила владельцев iPhone и iPod о том, что они могут получить через наушники несильный удар статическим электричеством. На официальном сайте компании появилось объявление, в котором сообщается, что короткий слабый разряд наиболее вероятен при использовании этих устройств в условиях пониженной влажности.

iPhone и iPod преподносят новый сюрприз

Впрочем, это явление не означает, что устройства неисправны или не соответствуют стандартам безопасности. "Электрический разряд может произойти при использовании оборудования от любого другого производителя, – заявляют представители Apple. – Статическое электричество может накапливаться почти на любом устройстве, и наушники-капли любой марки способны ударить владельца током".

Если это явление столь распространено, не совсем ясно, что сподвигло руководство компании разместить это объявление, однако на форуме сайта технической поддержки Apple несколько пользователей iPhone и iPod сообщили о подобном эффекте. "Может быть, это происходит только со мной, – пишет один из них, – но вот уже пару недель мои наушники бьют меня током прямо в ухе. Интересно, случается ли это с кем-нибудь еще".

Одновременно с предупреждением специалисты Apple опубликовали несколько способов решения проблемы. При использовании наушников для мобильных устройств в помещении, где воздух слишком сухой, в нем следует установить приборы для увлажнения воздуха. Для увлажнения слишком сухой кожи рук можно использовать специальные лосьоны, а для одежды – спрей-антистатик. На одежде из натуральных материалов напливается гораздо меньше статического электричества, чем на синтетических тканях.

На открытом воздухе этот эффект можно уменьшить, спрятав устройство от ветра в сумку или карман. Чем чаще вы достаете смартфон или плеер, тем больший заряд скапливается на нем из-за трения.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости