Apple показала Mac OS X Lion

21 октября 2010, Баранова Светлана 0
В числе возможностей операционной системы – единый центр установки приложений и функции переключения между программами.

Компания Apple обнародовала новые подробности о грядущей операционной системе Mac OS X Lion, релиз которой состоится следующим летом. На предварительной презентации компания продемонстрировала ряд новых функций Lion, связанных с управлением приложениями.

Одно из ключевых нововведений — магазин программного обеспечения Mac App Store. Новый сервис позволяет осуществлять поиск, установку и обновление приложений для Mac из единого центра с использованием учетной записи в iTunes. Магазин будет доступен не только в составе Mac OS X Lion, но и для операционной системы Snow Leopard — в течение ближайших трех месяцев.

Apple показала Mac OS X Lion

Новая функция Launchpad помогает ориентироваться в уже установленных приложениях. Значки программ группируются в одном окне, которое всплывает при нажатии специальной кнопки в панели инструментов. Приложения могут быть организованы в любом порядке или сгруппированы в папках.

Mac OS X Lion поддерживает полноэкранный вид приложений в рамках всей системы. Программы можно разворачивать на весь экран одним щелчком мыши, переключаться между полноэкранными приложениями и возвращаться на рабочий стол простым жестом пролистывания на трекпаде.

Новая функция Mission Control позволяет одним нажатием увидеть все открытые в данный момент приложения для удобной навигации и переключения между ними. Mission Control группирует все окна по приложениям, наряду с ярлыками для программ, работающими в полноэкранном режиме, Dashboard и другими виртуальными рабочими столами Spaces.

"В разработке Lion воплощены лучшие идеи iPad, и теперь они появятся на компьютерах Mac вместе с абсолютно новыми функциями, такими как Mission Control, которые несомненно понравятся пользователям Mac, — говорит Стив Джобс, глава корпорации Apple. — Lion включает огромное число нововведений. Мы надеемся, что некоторые из них, продемонстрированные сегодня, дадут пользователям возможность лучше понять, в каком направлении мы двигаемся".

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Новость FaceTime – теперь и на Mac
  3. Новость Apple представила новые MacBook Air
  4. Новость iPhone 4 расхватали за 10 минут
  5. Новость Вышел QIP Mobile для iPhone
  6. Новость AirPrint – беспроводная печать для устройств Apple
  7. Новость iTunes 10 – новые возможности
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости