LaDiDa для iPhone – караоке наоборот

16 апреля 2010, Никонова Екатерина 0
Приложение LaDiDa автоматически создает аккомпанемент для вокальной партии, записанной через микрофон устройства.

28-летней Прерне Гупта (Prerna Gupta), некогда победительнице конкурса красоты и поклоннице Бритни Спирс (Britney Spears), выпускнице Стэнфордского университета, изучавшей информатику и экономику, удалось совместить свои профессиональные и любительские интересы в весьма занятном приложении для iPhone. Основательница компании Khush представила программу под названием LaDiDa, которая может помочь пользователю раскрыть свои исполнительские способности, не прибегая к посторонней помощи.

LaDiDa для iPhone – караоке наоборот

Принцип действия приложения напоминает работу караоке, произведенную в обратной последовательности. Сочинив собственную мелодию или выбрав любимую песню, пользователь может исполнить ее и записать через микрофон iPhone или iPod Touch, и LaDiDa автоматически подберет аккомпанемент для вокальной партии. Приложение определит тональность песни и сопоставит ее с необходимыми аккордами, скорректирует звук голоса и добавит эффекты, такие как эффект реверберации или коррекция высоты тона.

На выходе программа выдаст готовый аудиофайл, который можно опубликовать с помощью Facebook или Twitter, либо отправить кому-либо по электронной почте. Функция Discover открывает доступ к записям других пользователей и позволяет оценивать результаты их творчества. Чтобы разнообразить свой репертуар, исполнитель может выбрать для своей песни один из нескольких стилей – поп, даб или одна из разновидностей рэпа.

LaDiDa для iPhone – караоке наоборот

Если оценить успех таких игр, как Rock Band, Guitar Hero, а затем – и приложения Six String, созданного для iPhone компанией Universal Music Group, можно понять, насколько велико стремление окружающих выразить себя в музыке, даже не имея к тому способностей. Сотрудники Khush предоставляют обладателю не самого тонкого слуха возможность познакомить окружающих со своими записями наименее болезненным для обеих сторон способом.

Основа для приложения LaDiDa, которое можно приобрести в App Store за $2,99, была разработана в лаборатории музыкального интеллекта Технологического института Джорджии, которую возглавляет профессор Параг Чордиа (Parag Chordia). Объясняя принцип работы программы, ее создатели утверждают, что приложение расчленяет поток звуков на составляющие, распознает среди них отдельные ноты и наиболее часто встречающиеся последовательности аккордов, а затем выбирает для них оптимальное сопровождение.

Источник: news.cnet.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Apple
  2. Новость Opera Mini – уже в App Store
  3. Новость Pliq.me – голосовая отправка SMS
  4. Новость Apple препятствует оптимизации работы iPhone
  5. Новость Apple пустила в App Store конкурента
  6. Новость Apple продолжает охоту на ведьм: под запретом – книги
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости