Американские компании критикуют спецслужбы

9 декабря 2013, Баранова Светлана 0
Техногиганты подписали совместное письмо с призывом прекратить слежку в Интернете.

Американским компаниям надоело слушать рассказы о масштабных программах по слежке за пользователями, которые практикует Агентство национальной безопасности США (NSA). 9 декабря 2013 года они обратились к властям с призывом прекратить массовый сбор данных в Интернете и сотовых сетях. Под совместным письмом подписались Apple, Microsoft, Google, Yahoo, Facebook, Twitter, LinkedIn и AOL.

Письмо обращено к правительствам всех стран, но основным адресатом, конечно, являются США, поскольку именно американские спецслужбы зарекомендовали себя как большие любители следить за пользователями. Из документов, опубликованных Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), следует, что АНБ имеет доступ к переписке в популярных почтовых сервисах, перехватывает интернет-трафик, циркулирующий между дата-центрами крупных интернет-компаний и отслеживает местонахождение мобильных абонентов по всему миру. Хотя главными объектами слежки являются террористы и прочие подозрительные личности, Агентство гребёт широким бреднем и сохраняет огромные массивы данных "на всякий случай".

В своем письме компании призывают спецслужбы ограничить наблюдение определёнными целями и не коллекционировать информацию обо всех интернет-пользователях без разбора. Подписавшиеся настаивают на том, что суды, обязывающие фирмы предоставлять информацию о своих клиентах, должны быть независимыми, а их решения – открытыми. Кроме того, авторы письма требуют реформирования существующих систем обеспечения государственной безопасности.

Совместное письмо такого рода – уникальное явление в истории противостояния интернет-компаний и властей. Обычно фирмы предпочитают ограничиваться заявлениями о своей непричастности к слежке и вести тихое противодействие, внедряя повсеместное шифрование трафика, как это уже сделала компания Google и планирует сделать Yahoo.

Источник: www.ft.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Спецслужбы следят за мобильными телефонами
  2. Новость Yahoo будет шифровать трафик
  3. Новость Twitter зашифрует переписку
  4. Новость Американские спецслужбы коллекционируют списки контактов
  5. Новость Gmail не обещает пользователям конфиденциальности
  6. Новость Спецслужбы США читают письма в Outlook
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости