AMD Radeon HD 7000: памятные моменты

8 декабря 2011, Эткало Игорь 0
Неофициальные подробности о чипах памяти, используемых для построения 28-нм видеокарт AMD, и другие подробности.

Мы готовы предложить вам новую порцию неофициальных подробностей о 28-нм видеокартах AMD. Нам стало известно, что графические ускорители семейства Southern Islands обзаведутся 384-битным интерфейсом памяти. Разумеется, речь идёт только о моделях видеокарт, принадлежащих к сегменту high-end. На момент анонса ускорителей AMD серии Radeon HD 7000 лишь одна-две видеокарты смогут похвастать 384-битной шиной.

Логично будет предположить, что отраслевые шпионы намекают на решения с кодовым именем Tahiti XT или Pro, т.е видеокарты Radeon HD 7970/7950. Более простые продукты, например, на базе ядра Pitcairn, или ускорители среднего класса Radeon HD 7600, очевидно, получат 256-битный интерфейс памяти или ниже. Не увидим мы широкой шины памяти и у мобильных видеочипов AMD на базе 28-нм GPU – производителю важен не только показатель быстродействия, но и уровень TDP.

Ещё один интересный момент, на котором хотелось бы остановиться чуть подробнее. Наши постоянные читатели помнят, что топовые 3D-адаптры Radeon HD 7xxx предполагали использование чипов буферной памяти Rambus XDR2. Сегодня авторитетные зарубежные издания сходятся на мнении, что чипы XDR2 мы увидим лишь в составе игровых консолей будущих поколений, но не в готовящихся видеокартах Southern Islands.

Что касается сроков анонса, то 28-нм ускорители серии Radeon HD 7000 дебютируют в январе 2012 года. В этом году могут быть представлены лишь видеокарты-обманки, прошедшие нехитрую процедуру ребрендинга.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости