AMD Athlon II X4 – теперь и для платформы FM2

27 июля 2012, Эткало Игорь 0
Компания AMD готовит процессоры Athlon II X4 для материнских плат с сокетом FM2.

Для начала предлагаем вашему вниманию небольшой экскурс в историю. Торговая марка "Athlon" берёт своё начало в далёком по IT-меркам 1999 году. Тогда компания AMD представила миру седьмое поколение x86 процессоров, предназначенных для совместной работы с материнскими платами с сокетом Slot A и чуть позже – Socket A. Какое-то время под брендом Athlon выпускались процессоры топ-класса, пока им на смену не пришли микрочипы семейства Phenom. По аналогии с Intel, которая не дала почить в бозе торговой марке Pentium, компания AMD припасла обозначение Athlon для бюджетного сектора своих CPU.

В 2011 году компания AMD выпустила гибридные микрочипы Llano, среди которых нашлось место и процессорам Athlon – так разработчики заполнили сегмент недорогих CPU с сокетом FM1 с отключенными графическими ядрами. Как нам стало известно, вскоре нечто подобное произойдёт и в семействе гибридных процессоров Trinity APU, варианты которых для настольных ПК никак не соберутся с духом для премьеры. Отраслевые обозреватели делятся информацией, что команда "бело-зелёных" намерена представить микрочипы Athlon II X4 730, 740 и 750K с сокетом FM2.

Детальные спецификации перечисленных выше процессоров пока не называются, но кое-что нам удалось о них узнать. Доступные сведения, которые пока, увы, не подтверждены официально, вынесены в таблицу.

Так, процессор Athlon II X4 730 получит четыре вычислительных ядра с тактовой частотой 2,8 ГГц, объём кэш-памяти L2 составит 4 Мбайт, TDP останется в рамках 65 Вт. Следующий микрочип, модель Athlon II X4 740, обладает аналогичными параметрами, за исключением выросшей до 3,2 ГГц тактовой частоты. И, наконец, флагманский CPU на момент анонса, Athlon II X4 750K, получит свободный множитель, частоту 3,4 ГГц и TDP 100 Вт.

К сожалению, о сроках дебюта будущих микрочипов AMD Athlon II X4 с разъёмом FM2 у нас нет никаких данных.

Источник: www.cpu-world.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости