Сервис App Engine дополнен поддержкой Java

9 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Google обновляет сервис хостинга веб-приложений App Engine, включив в его состав новые инструменты и поддержку Java.

Компания Google обновила свой сервис хостинга сайтов и веб-приложений App Engine, дополнив его значительным количеством новых возможностей, в том числе и поддержкой языка Java. Представители Google утверждают, что усовершенствованный App Engine станет гораздо доступнее для разработчиков программного обеспечения всех уровней, от начинающих веб-программистов до системных администраторов крупных предприятий.

Помимо поддержки Java, новая версия сервиса позволяет импортировать и экспортировать базы данных, предоставляет доступ к информации, защищенной брандмауэрами, и к инструменту планирования, с помощью которого пользователь может задать время для выполнения заданий по расписанию.

Сервис App Engine дополнен поддержкой Java

Бета-версия сервиса App Engine была запущена год назад, 7 апреля 2008 года, и за все это время существенных проблем с запуском внешних и внутренних приложений обнаружено не было. О необходимости обновить функциональность сервиса впервые заговорили члены сообщества Campfire One, объединяющего разработчиков различных подразделений компании. Таким образом специалисты Google решили упростить взаимодействие платформы App Engine с другими веб-технологиями.

Помимо тестовой реализации поддержки среды исполнения языка Java, в сервисе теперь предусмотрена интеграция с инструментальным пакетом Google Web Toolkit 1.6 и плагином для Eclipse, среды разработки на языке Python, который до недавнего времени был единственным вариантом для программистов, работающих с App Engine. Вошедший в состав его новой версии компонент Google Secure Data Connector предназначен для осуществления централизованного доступа из Google Apps к данным, размещенным на пользовательских серверах.

Специалисты Google упоминают также о средстве импорта баз данных, которое позволяет передавать гигабайты информации в App Engine, и разработчики обещают дополнить его инструментом для экспорта в течение ближайшего месяца. Кроме того, теперь сервис поддерживает Unix-планировщик Cron, который в назначенное время запускает регулярно выполняемые задания, такие как генерирование отчетов и приведение в порядок записей баз данных.

За последние шесть месяцев на базе App Engine было запущено около 50 проектов, от Google Moderator, приложения для создания ранжированных вопросников, до инструментов внутреннего пользования, подобных тем, при помощи которых создавались рекламные и веб-проекты Google. Помимо описания новых возможностей платформы App Engine, в официальном блоге Google размещены видеозаписи выступлений участников Campfire One, представляющих свои новые разработки.

Источник: www.computerworld.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Google
  2. Новость Sun заявила о поддержке Java в iPhone
  3. Статья Всё про JAD
  4. Статья Что такое JAR?

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости