Новая версия CAPTCHA: с ног на голову и обратно

19 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Google разрабатывает новый метод различения людей и роботов, основанный на правильной ориентации изображения.

Компания Google опубликовала результаты исследования эффективности нового теста, который позволит отличить человека от компьютерной программы. Испытуемым предлагается правильно ориентировать в пространстве повернутое на произвольный угол изображение. Задачей исследователей было нахождение таких изображений, верная ориентация которых была бы очевидной для человека и практически неопределимой для компьютера.

Автоматическая регистрация на сайтах, регистрация аккаунтов электронной почты для рассылки спама и добавление комментариев с целью рекламы сайта – для этих целей часто используют компьютерные программы. Борьба с этим явлением может стать настоящей головной болью для администраторов веб-сайтов. Специалисты Google уже разработали множество технологий для блокировки почтового мусора и спама, распространяемого через гостевые книги и формы для комментирования материалов на интернет-ресурсах. Новый тест должен стать следующей ступенью в борьбе с ботами.

Разработанная технология представляет собой один из вариантов CAPTCHA – полностью автоматизированного теста Тьюринга для различения компьютеров и людей. Он основан на способности человеческого мозга без труда определить, где у фотографии верх, а где низ, тогда как компьютерам часто бывает очень тяжело это сделать.

Из трех изображений, приведенных на рисунке ниже и повернутых на разные углы, первое является самым простым для распознавания человеком, тогда как незначительный угол поворота в третьем случае определяется лишь с помощью компьютера. В правом столбце все три изображения находятся в исходной позиции.

Новая версия CAPTCHA: с ног на голову и обратно

В настоящее время распространены CAPTCHA, основанные на распознавании искаженной или полускрытой текстовой или цифровой информации. Однако в этой области уже проделано немало работы по автоматической обработке тестов, и новейшие системы не только успешно распознают объемные буквы и цифры, но и отличают на картинках кошек от собак.

Система, разработанная Google, отличается от своих предшественников тем, что для успешного прохождения теста необходимо обработать все изображение в целом, а не его части. Она не зависит от языка, не требует ввода текста, то есть удобна для использования на мобильных устройствах. Другое ее достоинство в том, что в качестве тестового материала может использоваться практически неограниченное количество изображений.

Проведенные исследования показали, что новая технология не только более удобна в применении, но и лучше справляется со своей задачей. Однако не все изображения подходят для использования в качестве тестовых. Приведенные графики показывают, насколько велик разброс мнений относительно того, на какой угол было повернуто левое изображение.

Новая версия CAPTCHA: с ног на голову и обратно

Специалисты Google столкнулись с необходимостью найти баланс между особенностями человеческого и компьютерного восприятия. Приведенный выше пример показывает, насколько бывает трудно найти верную ориентацию для изображения. Решению этой задачи могли бы помочь такие элементы, как лица, текст, голубое небо или зеленая трава, но и для программы они послужили бы подсказкой. Отбор изображений для CAPTCHA производится вручную, и если люди испытывают затруднения с ориентированием некоторых фотографий, такие образцы не попадают в базу. Кроме того, сотрудники Google не исключают возможности дополнительного искажения картинок.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости